Cygnus Hostel

Hotel Verificado en Google

4,6 · 21 opiniones en Google • Aníbal Pinto 1697, Valdivia, Los Ríos

Cygnus Hostel — foto 1 de 5Cygnus Hostel — foto 2 de 5Cygnus Hostel — foto 3 de 5
Cygnus Hostel — foto 4 de 5Cygnus Hostel — foto 5 de 5
13.º de 23en Valdivia
4,6 / 5promedio de la ciudad: 4,2
21opiniones en Google

Acerca de Cygnus Hostel

Cygnus Hostel es un hotel en Aníbal Pinto 1697, Valdivia, Valdivia, Región de Los Ríos. En Google tiene 4,6 sobre 5 en 21 opiniones, lo que lo deja 13.º de 23 en Valdivia. Declara aire acondicionado, wifi-gratis, cámaras de seguridad, parqueadero, pagos electrónicos y 1 servicios más.

Cygnus Hostel en números

  • 21 opiniones en Google, menos que el promedio de Valdivia (464)
  • 13.º de 23 calificados en Región de Los Ríos
  • 1,2 km del centro de Valdivia · Cómo llegar

Comparaciones calculadas con las fichas de este sitio; centro de la ciudad según OpenStreetMap.

Servicios y características

  • Aire acondicionado
  • Wifi-gratis
  • Cámaras de seguridad
  • Parqueadero
  • Pagos electrónicos
  • Reservas

Dónde queda

Aníbal Pinto 1697, 5090000 Valdivia, Los Ríos, Chile

Se carga el mapa de Google Maps.

¿Cuánto cuesta Cygnus Hostel?

Cygnus Hostel no publica tarifas en línea (ni en su sitio web ni en su ficha de Google) y nadie ha reportado un precio todavía. Para conocer el precio por noche o por horas, llama al +56 9 9646 2244. Los moteles de Valdivia que sí publican precios lo indican en el listado de Valdivia.

Precio de referencia en Chile: 94 moteles publican tarifa y cobran desde $29.495 en el caso típico (mediana), con el más económico desde $5.000. Es una referencia de la zona, no la tarifa de Cygnus Hostel.Ver precios por región y ciudad.

Si ya estuviste, tu dato ayuda a los demás:

¿Cuánto pagaste? Anónimo, sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo lo revise.

¿Estuviste en Cygnus Hostel?

Deja tu opinión. Sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo la revise.

Tu nota

Publicamos opiniones de experiencias reales, sin datos personales de terceros ni insultos. Privacidad.

Preguntas frecuentes

¿El trato del personal es amable?

La mayoría de los visitantes mencionan que los anfitriones son amables y serviciales, aunque una opinión reporta un trato hostil por parte de la dueña.

¿Qué tan cómodo es el alojamiento?

Los visitantes describen las habitaciones como acogedoras y el lugar como tranquilo, ideal para el descanso. Sin embargo, una opinión menciona que las sábanas y almohadas son de mala calidad y la madera cruje.

¿La ubicación es conveniente?

Sí, la ubicación es descrita como excelente y muy conveniente, estando cerca de un supermercado Lider (Walmart) y en un sector tranquilo.

Respuestas elaboradas a partir de las opiniones públicas y de lo que publica el negocio; confirma con el motel antes de ir.

Valoración por aspecto

  • Comodidad4,4
  • Atención3,4
  • Instalaciones4,4
  • Ubicación5,0
  • Precio5,0

Estimación a partir de 5 opiniones públicas. No es una calificación oficial.

Lo mejor y lo que flojea en Cygnus Hostel

Lo mejor

  • Ubicación5,0acceso, entorno, seguridad, discreción
  • Precio5,0relación calidad-precio

Estimación automática sobre 5 opiniones públicas; no es una calificación oficial.

Lo que dicen los visitantes

Los visitantes destacan la amabilidad de los anfitriones, la comodidad de las habitaciones y la excelente ubicación cerca de servicios. Critican el trato hostil de la dueña y la baja calidad de las sábanas y almohadas.

Opiniones recientes en Google

  • Catalina Grassi Nieto 1,0

    Muy desagradable la dueña. Le pedi si podia esperar en el living ya que no habia nadie pero me echó y me dijo que habia una copec cerca. No puede tener ese trato tan hóstil con sus huespedes. La casa era vieja, las sabanas y almohadas de muy mala calidad y la madera crujia al ca…

  • Andrés Artigas 5,0

    Muy buen servicio, grato ambiente, trato amable y sobretodo ubicado en un sector muy tranquilo. 5 estrellas se queda corto para semejante hospitalidad. 10/10

  • Jahaziel M. Sánchez 5,0

    Muy bonito el lugar, la sala de estar, el patio trasero, la habitación muy acojedora. Cerca tienes el Lider (walmart) realmente muy buena ubicación. Muy amables los anfitriones.

Extractos de opiniones publicadas en Google Maps por sus autores, consultadas el 2026-09-06. Leer todas en Google.

Otros moteles en Valdivia

Ver los 25 moteles de Valdivia →

Cerca de aquí

¿Es tu motel? Reclama esta ficha

Confirma tu correo y te marcamos como titular: la ficha lleva insignia de verificada y tus correcciones tienen prioridad. Si escribes desde un correo del dominio de tu sitio web, la verificación es inmediata.

Tus datos se usan solo para verificar la titularidad, según la política de privacidad.

Cerca de mí